Zonta International - Club Venice Area

Interclub Zontitalia

Riunione delle Presidenti dell'area 03 dei distretti 28 e 30

Care amiche zontiane e gentili ospiti,

ci fa piacere invitarvi a partecipare alle riunioni che si svolgeranno a Venezia dal 10 al 12 Novembre prossimo che riuniranno le amiche dei club italiani dei distretti 28 e 30 e, ci auguriamo, molti gentili ospiti.

Abbiamo preparato per voi un programma particolare con visite guidate a luoghi straordinari, come la Basilica di San Marco privatizzata, con l’accensione dell’impianto di illuminazione speciale dei suoi straordinari mosaici.

I lavori congressuali si svolgeranno a Palazzo Cornoldi, sede veneziana del Circolo Ufficiali dell’Esercito, non lontana da Piazza San Marco.

La cena di gala è prevista nella splendida sala della musica di Palazzo Sagredo divenuto, intorno alla metà del 1600, proprietà dell’omonima famiglia, considerata allora una delle più illustri del patriziato veneto,

Nelle stanze di Ca’ Sagredo fu ospite anche Galileo Galilei, intimo amico di Gianfrancesco Sagredo, uno dei tre protagonisti del “Dialogo sui massimi sistemi” che lo scienziato ambientò proprio in questo Palazzo sul Canal Grande.

Ci auguriamo davvero di potervi accogliere numerose!

Maria Antonietta Gusman Rizzi
Presidente Zonta Club Venezia

 

PROGRAMMA

SCARICA IL PROGRAMMA

 

ISCRIZIONI

VAI ALLE ISCRIZIONI

 

INFORMAZIONI GENERALI

SEDE DELL’EVENTO

Palazzo Cornoldi, sede veneziana del Circolo Ufficiali dell’Esercito.

Riva degli Schiavoni, Castello 4142 - 30122 Venezia

 

SISTEMAZIONI ALBERGHIERE

Segnaliamo di seguito alcuni hotel confortevoli situati in vicinanza della sede congressuale.

Le riservazioni andranno fatte direttamente contattando la struttura prescelta.

Suggeriamo di procedere per tempo per assicurarsi la sistemazione preferita al miglior prezzo.

 

In vicinanza della sede congressuale.

3 stelle

Casa Verardo 0415286138 www.casaverardo.it

Hotel Fontana 0415220579 www.hotelfontana.it

Hotel Campiello 0415205764 www.hcampiello.it

Hotel al Piave 0415285174 www.hotelalpiave.com

Hotel Paganelli* 0415224324 www.hotelpaganelli.com

Hotel da Bruno 0415230452 www.hoteldabruno.com

Hotel S. Antonin 0415231621 www.hotelsantantonin.com

Palazzo Schiavoni 041.2411275 www.palazzoschiavoni.com

*Dal sito dell’hotel Paganelli inserire le richieste per date e tipo camera in “prenota ora”. Inserire poi il codice sconto, che è il nr. 500

4 stelle

Hotel Palazzo Vitturi 0412410856 www.hotelpalazzovitturi.com

Casa Nicolò Priuli 0412960639 www.casanicolopriuli.com

Hotel Priuli 0412770834 www.hotelpriuli.com

Hotel Ruzzini Palace 0415230956 www.ruzzinipalace.com

Hotel Savoia Jolanda 0415205544 www.hotelsavoiajolanda.com

Hotel ai due Principi 0412413979 www.hotelaidueprincipi.com

Hotel Liassidi 0415205658 www.liassidipalacehotel.com

Palazzo Malipiero 0412770939 www.camalipiero.com

 

B&B

Ai Tagliapietra 3473233166 www.aitagliapietra.com

Le Marie 0415236466 www.bblemarie.it

San Firmino 0410990118 www.bbsanfirmino.com  

Locanda Ca’Formosa 0410988202 www.caformosa.it

 

Residence

Al Bailo di Venezia 0412413553 www.albailodivenezia.it

 

In vicinanza di Piazzale Roma e stazione FS

4 stelle

Hotel Carlton On the Grand Canal 041 275 2200 www.carltongrandcanal.com